Петрашкин Артем Валерьевич – нелегкая судьба «блатного» прокурора

В Украине нелегкие времена, а в это время бывший «прокурор со связями» продолжает набивать себе карманы. Чем он только не промышляет!

Но обо всем по порядку, пишет Сергей Петренко в своем обзоре для [громких дел].

Глава 1. Артем Петрашкин и «легальный прокурорский отжим»

В начале своей карьеры Петрашкин чем только не занимался, но тут пришла пора, когда он стал работать в ГПУ. Аппетиты росли и пришло время зарабатывать «по крупному». Вот Артем Валерьевич и решил заняться рейдерством, но не простым, а под крышей ГПУ.

Как писало одно уважаемое издание, Артем Петрашкин явился на переговоры со стороны рейдеров и предложил урегулировать ситуацию. Все бы ничего и такое бывает, только на тот момент Петрашкин был помощником Генпрокурора. Приведем часть данного текста для полноты картины:

«Рейдерська схема стає ще більш огидною, коли за справу беруться «правоохоронні органи». В середині грудня 2015 року до наглядової ради «Томак» завітав такий собі Микола Петров, який відрекомендувався, як представник інтересів одного з заступників Генеральної Прокуратури України. За матеріальну винагороду він пообіцяв повернути нерухомість, якою незаконно заволодів «Фідобанк». В процесі цієї оборудки Микола Петров долучив до судового процесу юридичну компанію «Правовєст», яку відрекомендував, як таку, яка обслуговує інтереси вище згаданого заступника генерального прокурора. Через деякий час, майно дійсно повернулося законному власнику, тобто компаії Томак.

Але шансів на справедливий кінець, не виявилось. Апетити «прокурорських рішал» розгорілися і зросли, від обумовленої раніше подяки, до 15%, а пізніше і до 50% акцій підприємства. Опиратися шаленому тиску, з боку нещодавніх благодійників не було змоги. Адже, попри погрози на адресу сина одного з акціонерів, проти Томака ще була здійснена атака з боку податкової міліції, діями якої вдало диригував працівник прокуратури Київської області Дмитро Чібісов.

Саме за сприяння цього прокурорського діяча, який на той час займав посаду начальника відділу нагляду за додержанням законів органами податкової міліції управління нагляду за додержанням законів у кримінальних провадженнях прокуратури Київської області, заздалегідь були відкриті кримінальні справи проти посадових осіб Томака, які вилилися під час протистояння прокурорській навалі у обшуки, допити та побиття працівників підприємства.

Коли акціонери Томака погодилися на переговори з цього приводу, на зустріч до них був делегований Артем Петрашкін, який, як згодом виявилося, раніше був помічником першого заступника Генерального прокурора Миколи Герасимюка.

«….За розлідуванням журналістів, Артем Петрашкін був помічником першого заступника Генерального прокурора Миколи Герасимюка….»

Розуміючи невідворотність ситуації, що складалася, акціонери Томака змушені були відступити і прийняти ультиматум «високих» прокурорів.

На генеральну зустріч приїхав сам Герасимюк і потиснувши руки акціонерам, запевнив їх, що від тепер всі неприємності у них позаду, позаяк він бере на себе зобов’язання з захисту вже спільного майна від зазіхань третіх сторін, особливо Фідобанку і Вайт Енержі. Між сторонами була підписана понятійна угода, згідно, якої Герасимюк, через своїх довірених осіб, на яких акціонери Томака відступили свої акції, справді брав на себе зобов’язання з захисту спільного майна. Та дочекатися виконання цих зобов’язань власникам Томака не судилося. Адже Чібісов, який тепер вийшов з тіні, і був представлений Герасимюком, як його юрист, відверто зливав всі судові справи, щодо спору між Томаком з однієї сторони та Фідобанку і Вайт Енерджі з іншої. До того ж новоспечені партнери вивели все майно на офшорні компанії, контроль над якими, через недбалість під впливом ейфорії пізніше все ж втратили.»

[ полная версия текста – ТУТ]

Осознавая масштабы размаха, хочется сказать только одно – хороший аппетит у вас Артем Петрашкин!

Читайте також:  Видача "вагнерівців" Росії: Білорусь не повідомила Україні про своє рішення

Глава 2: Петрашкин и любовь в авто

Какой прокурор или его помощники не любят роскошные автомобили? В Украине все любят хорошие автомобили, особенно прокуроры. Вот и Петрашкин тому не исключение. На работу Артем Валерьевич приезжал только на автомобилях класса «люкс», ну а как по-другому, он же ПРОКУРОР. Даже в сюжет канала 1+1 успел попасть, правда не ответил на вопрос журналиста откуда такой автомобиль и испуганно забежал в здание. Для ясности вот видео:

В то время очень много СМИ написало о прокурорском автопарке, но скандал утих, все замяли. Ничего нового. И в этот раз Петрашкин выкрутился, где смог почистить репутацию – убрал, где нет – забил всяким мусором со своим именем. Но рукописи не горят, а во времена интернета все удалить под ноль нельзя.

Глава 3: Петрашкин – земельные аукционы – махинации

Работая в ГПУ Петрашкин решил не только деньгами брать, но и земельных участков немного получить. Как писали в то время СМИ, Петрашкин участвовал в земельных аукционах от Фонда Гарантирования Вкладов и почему-то выигрывал, и не просто получал участок, а по очень низкой стоимости. Когда журналисты начали проводить расследование, оказалось, что стоимость была занижена в 27 раз. И кто бы мог подумать, но и тут Артем Петрашкин свою руку приложил. Ниже приведем часть расследования:

«Согласно реестру Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, активами венчурного фонда “Коннект” распоряжается ТОВ “Компания по управлению активами “ОТП Капитал”. Через ЗАТ “ОТП ФАНД МЕНЕДЖМЕНТ” и “ОТП Банк” компания принадлежит транснациональному финансовому конгломерату OTP Group – крупнейшему игроку на финансовом рынке в Центральной и Восточной Европе со штаб-квартирой в Будапеште.

Читайте також:  Николай Ефименко – уголовник и шантажист c сайта «From-UA»

Что касается ряда физических лиц, которые непосредственно выигрывали земельные аукционы или обеспечивали “массовку” на торгах, то можно, например, вспомнить неких Артема Петрашкина и Александра Демчана».

И тут Петрашкин выкрутился, опять пришлось чистить медиа пространство от этого скандала, спасая и без того подпорченную репутацию.

Глава 4: Артем Петрашкин и наркодоллары Александра Щипцова

Работая в ГПУ дела у Петрашкина шли хорошо. То в одной теме поучаствует, то в другой и все они были денежные, но хотелось большего. В один момент Артем Васильевич познакомился с наркоторговцем Александром Щипцовым – Печерским-Яшином.

Щипцов предложил хорошо заработать и не один раз. Он сдал всех своих сотрудников и партнеров по наркобизнесу Петрашкину, тот получил за это не только благодарность от начальства, но и бонус в виде доли в наркобизнесе. Сам же Щипцов остался на свободе.

По имеющейся информации в 2019 году Щипцов уже находился в международном розыске по линии Интерпола, о чем Артем Васильевич Петрашкин не мог не знать.

Схема получилась просто идеальная: Щипцов с поддельными документами (полученными при помощи влиятельного Петрашкина) разгуливает на свободе и продолжает наркобизнес в Украине, а Петрашкин имеет долю, закрывая разного рода возникающие вопросы.

По информации в СМИ в 2020 году под стенами ГПУ проходил митинг по этой ситуации, но как и раньше ни кто наказан не был. Вот тут стало явно видна связь Щипцова и Петрашкина. Активисты на баннерах прямо указали связи между этими деятелями:

Но уже в далеком 2020 году все утихло и продолжило работать.

Все изменилось только сейчас. Щипцова задержали, аннулировав все его документы, после поместив его в Волынский центр временного проживания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно пребывают в Украине. В этот раз Щипцову – Ящину – Печерскому даже высокие покровители не смогли помочь.

Читайте також:  "Укркінохроніка" звинуватила Ткаченка в спробі рейдерського захоплення

Заключение

Длинная история карьеры Петрашкина по всей видимости подходит к концу. Как бы не старался Артем Витальевич скрыть все свои преступления – не получается. Да и время уже не то, да и люди поменялись в нужных органах. Не выходит так оперативно закрывать неудобные вопросы.

Сможет ли Петрашкин Артем Васильевич спасти своего наркопартнера Александра Щипцова от экстрадиции на родину или нет и понесет ли Петрашкин справедливого наказания за совершенные преступления, накопившиеся за много лет.

Сергей Петренко специально для [громких дел]