Site icon SPROTYV.org

Кременная находится в состоянии оперативного окружения

Контрнаступление ВСУ в Луганской области: военный эксперт назвал важный фактор

Вооруженные силы Украины продвигаются в Луганской области. Украинские защитники ведут бои за контроль трассы на Сватово.

Военный эксперт Александра Коваленко рассказал о том, что сейчас происходит на Луганском направлении:

При этом, если мы говорим о северном участке, то это фактически трасса Р-66, которая связывает Кременную и Сватова. Эта трасса находится под полным огневым контролем украинской артиллерии. То есть, осуществлять безопасную для российских оккупантов транспортировку средств обеспечения из Сватово в Кременную невозможно. Сейчас для них это достаточно рискованная затея.

В связи с этим группу войск они пытаются обеспечить исключительно через Рубежное, Северодонецк, но опять-таки этого недостаточно логистически, чтобы сосредоточенные там подразделения, находящиеся в активной обороне, обеспечить.

В общем, Кременная оказалась в состоянии оперативного окружения. Когда это оперативное окружение будет полностью сформировано, то у россиян останется только один вариант – отступление.

– Когда ВСУ перейдут к контрнаступлению в Луганской области?

Промерзание грунта имеет очень серьезное влияние при таких операциях, как контрнаступление. Поэтому говорить о том, что может начаться контрнаступление без учета данного фактора не приходится. Это, действительно, очень серьезный фактор, поскольку техника буквально увязает в грунте и успешность быстрых маневренных штурмовых действий сомнительна.

Ведь именная такая операция в Харьковской области реализовывалась по средствам быстрых маневренных штурмовых групп. Против которых, по сути, оказалась полностью бессильна самая большая в зоне боевых действий, на тот момент, бронетанковая группировка. Считаю, что без таких возможностей быстро действовать, эффективность контрнаступления будет не та.

Exit mobile version