Site icon SPROTYV.org

Как защитить свою сеть во время войны?

Важность киберзащиты в военное время невозможно переоценить. С ростом зависимости от технологий воздействие кибератак может быть разрушительным, потенциально нарушая работу критически важной инфраструктуры, военных операций и экономики. Кибератаки представляют собой особую проблему, поскольку они могут быть запущены из любой точки мира, что затрудняет идентификацию и реагирование на источник атаки.
В современной войне кибератаки все чаще используются в качестве инструмента для срыва операций противника, саботажа критически важной инфраструктуры и кражи конфиденциальных данных. Эти атаки могут быть нанесены на военные цели, такие как системы командования и управления, логистические сети и системы вооружения, а также на гражданские объекты, такие как электросети, транспортные системы и финансовые сети. Кроме того, кибератаки могут быть начаты в рамках более широкой кампании информационной войны, направленной на распространение дезинформации и пропаганды с целью повлиять на общественное мнение и подорвать моральный дух.
Тремя наиболее часто используемыми инструментами кибербезопасности для обнаружения и реагирования на атаки конечных точек являются EDR, MXDR и XDR. Все три метода являются жизнеспособными методами защиты вашей компании от определенных кибератак, но каковы основные различия между EDR, MXDR и XDR? Ниже мы изложили некоторую ключевую информацию, которая поможет вам решить, какой из них лучше всего подходит для вас и вашей компании.
Что такое EDR?
Обнаружение атак на конечные точки и реагирование на них требует мощный инструмент анализа событий, который обеспечивает постоянный мониторинг и обнаружение потенциально опасных событий на конечных точках бизнеса. Инструменты EDR визуализируют угрозы для вас на всеобъемлющей временной шкале, мгновенно предупреждая вас о любых кибератаках. Что это значит для вас и вашей компании? Вам предоставляется больше инструментов для упреждающей защиты и управления конечными устройствами от кибератак.
Что такое MXDR?
Управляемое обнаружение и реагирование — это услуга, предоставляемая сторонним поставщиком кибербезопасности. Провайдер MXDR предлагает преимущества поиска угроз и реагирования на инциденты, и все это дополняется помощью экспертов провайдера по безопасности. Это популярный вариант для организаций, которым не хватает нужного количества ресурсов или опыта в области ИТ.
Что такое XDR?
Для сравнения, расширенное обнаружение и реагирование направлено на управление и защиту не только конечных точек, но и целых цифровых компонентов и инфраструктур — локальных и облачных  для компании, включая сети, приложения и облачные хранилища. Проще говоря, XDR предоставляет широкую сеть защиты и служит универсальным инструментом для защиты от вредоносных кибератак.
EDR против XDR
EDR расшифровывается как обнаружение и реагирование на атаки конечных точек. Это автоматизированный инструмент безопасности, который отслеживает, идентифицирует и смягчает угрозы на конечных точках. Это интегрированное решение безопасности отслеживает конечные точки в режиме реального времени.
Он собирает данные о конечных точках и позволяет команде безопасности выполнять быстрый анализ угроз. Этот инструмент может инициировать автоматическое реагирование на основе правил в случае подозрительной активности.
XDR расшифровывается как расширенное обнаружение и реагирование.
Это многоуровневый инструмент обнаружения и реагирования, который непрерывно собирает, отслеживает и анализирует данные на нескольких уровнях безопасности, таких как серверы, облака, сети, конечные точки, приложения и т. д. XDR помогает вашей команде безопасности обнаруживать, расследовать и реагировать на угрозы.
Когда в вашей организации есть как XDR, так и EDR, ваш аналитик кибербезопасности получает столь необходимые ресурсы для обнаружения угроз. Специалисты по безопасности обеспечивают превосходную видимость каждой конечной точки, облачного приложения, системы и процесса. Им становится легко разобраться в уязвимостях и лазейках в систему. Таким образом, ваш бизнес может предотвратить киберугрозы.
XDR и EDR являются лучшими альтернативами традиционному реактивному подходу. Эти решения не будут ждать угрозы или заражения в системе. Они постоянно отслеживают вашу конечную точку и сеть на предмет подозрительных угроз и действий. С помощью этих решений вы можете заранее идентифицировать угрозы. Это означает, что вы можете управлять угрозами и уничтожать их еще до того, как они нанесут какой-либо ущерб.
Заключение.
Наконец, у вас есть четкое представление о XDR, EDR и MXDR.  Вы можете использовать любое решение, чтобы наслаждаться первоклассной защитой на всех конечных точках и системах.
В завершение, несколько слов о том, какое конкретно ПО выбрать. Хотя различных решений великое множество, но согласно рейтингам G2, AV Lab и других, можно посоветовать решения Deceptive Bytes или Xcitium (в прошлом – Comodo).
Поскольку в Украине есть дистрибьютор обоих вендоров, можно получить у него дополнительную консультацию или купить выбранное решение (включает удаленную установку и поддержку). Это компания Идеалсофт.
Exit mobile version